Промываем глазки

Все возникшие вопросы можно задать тут. Отвечаем на всё)))
Ответить
Аватара пользователя
Гость

Промываем глазки

Сообщение Гость » 21 апр 2018, 17:18

Здравствуйте,
а можно промывать глазки собаке обычным спитым чаем, а не лосьоном? Хочется минимизировать использование химии. Собака вроде бы не против.

Аватара пользователя
purple72
Администратор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 09:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Промываем глазки

Сообщение purple72 » 21 апр 2018, 17:54

Чем промыть глаза, если нет лечебных капель
Существует несколько жидкостей, которые часто оказываются под рукой. Или приготовить их очень просто. Это весьма важно, потому что промедление может негативно сказаться на зрении вашей собаки.

Из них самыми доступными являются:

1) Ромашковый отвар. Для его приготовления даже не придется топать в поле за растением. Сегодня в аптеках продается ромашка уже расфасованная в одноразовые пакетики. Останется только заварить их кипятком и остудить до теплого состояния. Неплохой вариант, обладает противовоспалительным эффектом.
2) Спитой чай. Некоторые источники рекомендуют очень крепкий, свежезаваренный напиток. Интересно, а советчики себе пробовали промывать глаза чифиром? Да он даже лезвие от бритвы разъедает! А вы говорите — глаза. Только спитой или слабозаваренный чай подходит для промывания глаз собаки. Идеальным вариантом будет чай зеленый.
3) Марганцовка. Раствор должен быть очень слабым, бледно-розовым. Примерно 1 кристаллик на 250 мл воды. Непременно убедитесь, что марганцовка растворилась! Иначе рискуете обжечь своему питомцу глаза. Лучше профильтруйте жидкость перед использованием.


4) Сок алоэ. Средство хорошее, снимает воспаления, способствует выздоровлению. Но вы видели эту субстанцию? Она похожа на густой гель или желе. Промыть ей глаза собаке будет весьма проблематично. Попробуйте немного разбавить сок кипяченой водой и процедить. Тогда дело пойдет лучше.
5) Физраствор. Продается в каждой аптеке, стоит копейки. Покупать в ампулах или во флаконах — значения не имеет. Использовать очень легко. Не нужно ничего фильтровать или цедить. Просто берете и промываете глаза собаки.
6)Хлоргексидин. Покупным из аптеки промывать глаза нельзя! Нужно разводить физраствором в пропорции 1 к 5. Удобнее всего отмерять шприцем.
7) Борная кислота. Придется готовить раствор. Одна четверть чайной ложки порошка на 200 мл чистой кипяченой воды. Перед применением обязательно профильтровать!
8) Фурацилин. Можно заказать раствор в аптеке, а можно приготовить самостоятельно. 20 мг таблетку растворяют в 100 мл теплой кипяченой воды. Тщательно размешивают до полного растворения.
Это самые ходовые и действенные средства, чтобы промыть глаза собаке. Но помните, что устранить причину выделений и нагноений они не могут. Это не лекарства! Поэтому, оказав первую помощь питомцу, срочно идите к ветеринару.
:arrow: Тормоза придумал трус!!!

Аватара пользователя
purple72
Администратор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 09:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Промываем глазки

Сообщение purple72 » 21 апр 2018, 17:55

Если по простому)) То да. Промывать спитым чаем можно! Простите за задержку с ответом :oops:
:arrow: Тормоза придумал трус!!!

Аватара пользователя
Natalia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 16:35

Re: Промываем глазки

Сообщение Natalia » 21 апр 2018, 23:56

Спасибо большое за ответ!
Мы слабенькую заварку черного чая используем.
Насчет зеленого чая тоже буду иметь в виду.

Ответить