Страница 1 из 1

О чем стоит знать когда заводишь собаку.

Добавлено: 20 апр 2018, 15:41
purple72
Хотите завести собаку? Отличная идея — конечно, если вы готовы взять на себя ответственность за живое существо. О чём следует помнить, если вы решили обрести четвероногого друга, и как сделать ваше сосуществование комфортным? Об этом и не только поговорим в этой статье.

Если вы решили завести собаку, особенно щенка, то приготовьтесь к следующему:
Вам часто придётся убирать за своей собакой маленькие неприятности.
Вы не будете как следует высыпаться.
В вашей жизни грядут большие перемены.
Если вы справитесь с этим, то обретёте настоящего, преданного друга.

Что необходимо вашему питомцу
  • Именной ошейник или именная бирка (очень полезная вещица на случай, если ваш любимец потеряется; кроме имени питомца не забудьте добавить на бирку свой телефон).
    Собачий корм и лекарства.
    Миска для еды (лучше всего, если она будет из нержавеющей стали).
    Игрушки (их лучше сразу накупить побольше, штук десять).
    Поводок.
    Кусачки для когтей.
    Лежак или домик для вашего питомца.
    Время (ваше).

Конечно же, с самого начала вы должны выбрать имя для своего любимца. Выбирайте тщательно. Хорошо, если имя не будет слишком длинным (в идеале в имени должно быть два слога) и не будет рифмоваться с «нельзя», «лежать», «голос» и так далее. Вы же не хотите, чтобы ваш питомец запутался во время обучения командам?

Позаботьтесь о том, чтобы у собаки был свой уголок в доме, где она будет чувствовать себя уютно и в безопасности.
Начните дрессировать своего питомца с помощью простых команд: «сидеть», «стоять», «нельзя» и тому подобное. Чем раньше вы приучите своего питомца быть дисциплинированным, тем проще будет вам с ним ужиться. Он не только станет дрессированным, но и привяжется к вам, увидит в вас хозяина.
Не забывайте о том, что социализация необходима не только людям, но и собакам. Пусть ваш питомец играет с другими собаками. Также никогда не забывайте похвалить своего питомца за успехи, которые он делает.
Не забывайте о режиме, старайтесь выводить собаку на прогулку в одно и то же время. Это поможет псу привыкнуть и адаптироваться, и дома у вас будет гораздо меньше «нежданных происшествий».
Не забывайте о том, как важно найти хорошего ветеринара, к которому у вас будет возможность обратиться при необходимости. Обязательно убедитесь, что у щенка есть все нужные прививки. Также удостоверьтесь, что у питомца нет глистов, блох или клещей.
Блохи — настоящее мучение для собак. Постоянный зуд может свести вашего питомца с ума. А так как собаки часто бывают на улице и играют с другими собаками, подхватить блох не так сложно.
Клещи тоже напасть, которая может случиться с вашей собакой. Осматривайте питомца каждый раз после прогулки.
Ухаживайте за своей собакой. Собак важно регулярно расчёсывать и избавляться от свалявшейся шерсти.
Хотя собаки, в отличие от кошек, и любят купаться, но исключения всё же встречаются. Так что приучите своего любимца к купанию с ранних лет. Обязательно купите шампунь для собак, и если купаете пса в ванной, то не забудьте приобрести резиновый коврик, чтобы питомец не поскользнулся. Собаку не нужно купать слишком часто, если, конечно, она не прирождённая грязнуля.
Не забывайте о том, как важно подравнивать собаке когти. На ваших коврах не будет зацепок, а на паркетных полах и ваших руках — царапин.
Ну и конечно, не забывайте о самом необходимом: у собаки всегда должна быть миска с водой и едой. Не экономьте на еде для любимца — выберите лучшее из того, что можете себе позволить.
Помните, что щенков следует кормить чаще, чем взрослых собак, однако порции должны быть меньше.
Проконсультируйтесь с ветеринаром, так как многое здесь зависит от породы собаки. Но помните: переедание опасно абсолютно для всех собак.
Также не забудьте узнать, какие продукты являются токсичными для породы вашего питомца. Этими продуктами могут быть, к примеру, шоколад, мучные изделия, изюм, виноград, ксилит (заменитель сахара). Если ваша собака любит один из запрещённых продуктов, то никогда не оставляйте его в доступном для питомца месте.
Позаботьтесь о том, чтобы у вашего щенка были игрушки, в том числе жевательная кость. Так риск того, что питомец захочет погрызть ваши любимые кеды, немного снизится.

На заметку молодым
Я бы хотела кое-что добавить для молодых людей. Не для семейных пар, а именно для молодых и одиноких людей, которые решили завести собаку. Собака — это ОГРОМНАЯ ответственность. В какой-то степени она будет ограничивать вашу свободу.
Не будет больше спонтанных поездок за город с друзьями на несколько дней. Перед этим необходимо будет подготовиться, найти людей, которые согласятся присмотреть за вашим питомцем. Придётся сказать «нет» весёлым посиделкам с коллегами после работы, или, по крайней мере, вам нужно будет предварительно заехать домой, чтобы покормить вашего питомца и погулять с ним.

Вы не сможете сладко понежиться в кроватке до 11 часов по выходным, потому что ваша собака будет проситься на улицу.

Если у вас до сих пор не было обязательств перед кем-либо, то собака поможет вам получить этот бесценный опыт.

Вы научитесь нести ответственность за живое существо. Вы научитесь планировать своё время и свои дела.


Так что, если вы молодой и одинокий человек, который хочет завести собаку, я бы советовала вам подумать дважды. И если вы действительно уверены, что справитесь с этой ответственностью, то дерзайте.

Собака обходится дорого
Помните, что собака обходится дорого: нельзя экономить на корме, необходимо часто показывать собаку ветеринару, и чем старше становится ваш любимец, тем чаще будут походы в клинику и тем более дорогие медикаменты ему понадобятся.

Четвероногий друг — это большая радость, но будьте уверены, что вы сможете оказать любимцу должный уход.

Собака должна подходить вам
Вы с питомцем должны подходить друг другу. Например, если вы ведёте активный образ жизни и ежедневно выходите на пробежку, выберите собаку такой породы, которая с удовольствием составит вам компанию.
Также следует учитывать, что некоторые породы собак по природе своей властные и даже могут «строить» человека. Если у вас ещё нет опыта жизни с собакой, то вряд ли вы сможете обуздать нрав такого питомца.
Приведя в дом собаку, вы приведёте нового члена семьи, который не сможет сидеть один целыми днями взаперти. Собака хочет проводить время со своей семьёй, нуждается в любви и ласке.
От неё нельзя просто отмахнуться — ей необходимо уделять время.
Если у вас есть дети, то стоит выбрать такую породу собак, которая легко уживается с детьми, любит играть с ними и даже, возможно, способна стать для них охранником.

Терпение, только терпение
Самое важное — это терпение. Ваш щенок может недотерпеть до улицы и сделать свои дела дома. Он может безобразничать, раскидывать и грызть ваши вещи. Вам придётся чаще убираться дома.
Щенок может подхватить какую-нибудь заразу и требовать дополнительного ухода.
Чем больше внимания вы уделяете своему питомцу, чем больше времени проводите с ним, тем крепче он привязывается к вам, а вы — к нему.
Терпение, немного терпения. Ваш питомец заслуживает, чтобы ради него вы пошли на такие жертвы.