Уход за щенками йоркширского терьера: содержание, кормление, воспитание.

Советы и необходимый минимум знаний, если собираетесь завести щенка.
Ответить
Аватара пользователя
purple72
Администратор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 09:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Уход за щенками йоркширского терьера: содержание, кормление, воспитание.

Сообщение purple72 » 22 апр 2018, 13:45

Уход за щенками йоркширского терьера: содержание, кормление, воспитание. Йоркширский терьер – порода, очаровавшая весь мир. Наблюдать за этими маленькими любознательными собачками невозможно без улыбки. Йорки имеют немало плюсов как домашние животные. Содержать такую собаку можно даже в небольшой квартире, а шерсть питомца не вызовет аллергии. Но прежде чем покупать себе четвероногого друга, полезно узнать, как осуществлять уход за щенками йоркширского терьера.
Первые недели – самые волнительные.
Йоркширские терьеры появляются на свет слепыми и глухими. От рождения эти щенки обладают только обонянием и вкусом. Первые дни своей жизни малыши только спят и сосут молоко матери. Новорожденный щенок йоркширского терьера должен быть достаточно активным и самостоятельно захватывать сосок. Если мать хорошо перенесла роды и принимает потомство, заводчик в течение первых дней жизни щенков только пассивно наблюдает за ними. Не рекомендуется даже трогать руками малышей. Весь необходимый уход за щенками осуществляет их мать. Она их кормит, вылизывает, согревает и переворачивает. В норме щенки не должны скулить и пищать. Если малышня издает беспокойные звуки, находясь с матерью, скорей всего, у нее недостаточно молока. В этом случае щенкам необходим докорм. Можно использовать специальную смесь, заменяющую материнское молоко, или приготовить ее самостоятельно. В пол-литра коровьего молока введите 1 желток и 1 столовую ложку сухих сливок. Смесь тщательно перемешайте до однородной консистенции. Щенкам рекомендуется давать прикорм, подогретый до 35 градусов.
Уход за новорожденными щенками, оставшимися без матери.
Что делать, если щенки породы йоркширский терьер остались без матери? Организовать правильное искусственное вскармливание достаточно сложно. Оптимальный вариант: найти кормящую суку и доверить ей выращивание потомства. Если же мамой для йорков придется стать человеку, самое главное – обеспечить питание малышей. Новорожденных малышей в течение первой недели кормят 12-20 раз в сутки. В одно кормление необходимо давать каждому щенку по 2 мл заменителя материнского молока. Мать постоянно вылизывает свое потомство. В гигиенических целях необходимо перед каждым кормлением протирать все тело щенка теплой и влажной салфеткой. Начинайте с мордочки и заканчивайте под хвостом. С начала второй недели можно переходить к 8-12 кормлениям в стуки, размер разовой порции должен постепенно увеличиваться от 4 мл до 10 мл. Реклама 28 Достаточно важен и температурный режим. В первую неделю жизни щенков оптимальным является показатель 32-34 градуса, во вторую – 30 градусов, а в третью – 24-26 градусов. Все изменения температуры должны происходить плавно. Помните: перегрев для щенков опасен так же, как и переохлаждение. В возрасте 3-4 недель можно вводить прикорм. Начинать следует с молочных каш. Примерно в месяц щенок должен уметь есть из миски различные виды корма. В этом возрасте можно давать нежирное мясо (курицу или говядину), яйца, супы и творог.
В вашем доме появится щенок!
Приобретение домашнего животного – это очень ответственный шаг. Прежде чем искать подходящего щенка, постарайтесь здраво оценить, способны ли вы обеспечить питомцу полноценный уход. Йорк – это достаточно специфичная порода. Эти собаки невероятно активны, любознательны и требовательны. Уход за щенками йоркширского терьера и взрослыми особями включает в себя регулярное купание, стрижки, гигиену глаз и ушей. Помимо постоянно использующихся аксессуаров и корма, владельцы йорков регулярно покупают различные косметические средства. Если все это вас не пугает, советуем начать подготовку к появлению четверолапого малыша еще до выбора конкретного щенка. Приобретите лежанку или домик, 2 миски (для корма и воды), игрушки. Для ухода за животным понадобятся также специальные лосьоны для глаз и ушей, расчески, шампунь и бальзам. Для щенков йорка очень опасны блохи. Заразиться малыш может не только от другого животного или на улице, но и от предметов, побывавших за пределами квартиры. По этой причине ошейник от блох также желательно сразу купить и надеть, как только щенок переедет в свой новый дом. Не покупайте сразу одежду, переноску и корм. Наряды необходимы в холодное и грязное время года, но выбирать их следует по размеру животного. Переноска пригодится при частых длительных поездках со щенком. Относительно выбора корма имеет смысл посоветоваться с заводчиком.
Как выбрать щенка йоркширского терьера, который станет вам настоящим другом?
Поиск щенка любой породы зависит от цели ее покупки. Постарайтесь решить для себя сразу, будет ли животное участвовать в выставках и планируете ли вы разведение. Проще всего найти и выбрать домашнего любимца. Это категория животных, предназначенных исключительно "для себя". Обычно такие щенки даже документов не имеют. Дороже всего стоит малыш, родители которого имеют хорошую родословную. Таких собак приобретают люди, имеющие возможность участвовать в выставках и регулярно ожидать потомство от любимого питомца. Важный нюанс: порода йорк сегодня имеет несколько размеров: от стандарта до мини. Самые маленькие собачки во взрослом возрасте весят всего лишь 1,5 кг. Если вы остановили свой выбор на этих малышах, вам будет полезно знать о том, что щенки йоркширского терьера (девочки) не подходят для продолжения рода. Откуда же тогда берутся мини-йорки? Секрет прост: обычно миниатюрных кобелей вяжут со стандартными суками. В результате беременность протекает с минимальными рисками, после чего на свет появляются очаровательные малыши, многие из которых похожи на папу. Как выбрать щенка йоркширского терьера при знакомстве? Здоровое животное достаточно активно и любопытно, шерсть его блестящая, глаза ясные и без выделений. Если щенок вас облает или попытается спрятаться, не стоит считать его агрессивным или слишком стеснительным. Это нормальная реакция на появление незнакомого человека. Не рекомендуется брать щенка, который выглядит вялым и сонным. Такое состояние может быть симптомом заболевания.
Календарь прививок.
Первую прививку щенкам йорка делают в возрасте 2 месяцев. За 10 дней до вакцинации необходимо дать препарат против глистов. Повторная прививка ставится ровно через три недели после первой. Опытные заводчики рекомендуют сразу выбрать «своего» ветеринара и проводить вакцинацию в клинике с использованием вакцины импортного производства. Помните о том, насколько уязвим щенок йоркширского терьера. 2 месяца – это возраст, во время которого запрещены любые прогулки. Отправиться с питомцем на улицу можно будет только тогда, когда закончится карантин после второй прививки. Исключение составляет посещение ветеринарной клиники в чрезвычайных ситуациях.
Питание йоркширских терьеров.
Большинство заводчиков передают новым хозяевам щенков в возрасте старше 2 месяцев. Покупателям рекомендуется еще на стадии приобретения поинтересоваться, чем питался йоркширский терьер. Уход и содержание этой породы имеют массу нюансов. Особенно важно правильно организовать кормление животного. Решите сразу, чем вы будете кормить питомца: готовыми кормами или натуральной пищей. В 2 месяца щенков можно кормить 3-4 раза в день. Ежедневный рацион состоит из каш на воде с добавлением мяса и овощей. Один прием пищи - творог или любые другие кисломолочные продукты. Время от времени можно давать омлет или вареное яйцо. Как выбрать готовый корм для йоркширского терьера? Некоторые производители предлагают специальные продукты для данной породы. Альтернативный вариант – подобрать для питомца корм, предназначенный для некрупных собак. Если рацион вашего питомца естественный, регулярно давайте ему витамины, подходящие по возрасту и массе тела. Хороший сбалансированный корм для йоркширского терьера обычно содержит все необходимые микроэлементы и минералы. Любую собаку нельзя кормить с человеческого стола. Йоркширским терьерам категорически запрещается давать жирное мясо, копчености, кондитерские изделия, сахар, кости, речную рыбу. Если же вам очень хочется угостить питомца, приобретите специальные лакомства для йорков в зоомагазине.
Мытье и груминг.
Шерсть йорка растет на протяжении всей его жизни. Обычно представителей данной породы из числа домашних любимцев стригут достаточно коротко. Выставочный же стандарт – напротив, длинная шерсть. Короткостриженых животных можно купать 1 раз в три недели или чаще – по мере загрязнения. Выставочных животных моют раз в 10 дней. Во время водных процедур собаку ставят в ванну и поливают водой из душа. Будьте осторожны: уши внутри должны оставаться сухими. Разбавленный водой шампунь наносят дважды и качественно смывают. После этого необходимо нанести бальзам, а затем тщательно смыть и его. Сразу после окончания водных процедур шерсть животного подсушивают полотенцем, а затем высушивают феном. Уход за щенками йоркширского терьера включает в себя массу достаточно сложных гигиенических процедур. И все же именно мытье порой сопряжено с рядом самых настоящих проблем. Очень важно как можно раньше приучить животное к сушке феном.
Гигиена йоркширского терьера.
Не менее значимая составляющая ухода за шерстью йорка – груминг. Стрижка йоркширского терьера должна выполняться профессионалом. Щенка необходимо с раннего возраста приучать к уходу за шерстью. Если животное выставочное, оно должно адекватно реагировать на то, что стрижку выполняет незнакомый или малознакомый человек. Многие владельцы йорков (домашних любимцев) предпочитают под контролем профессионального грумера научиться самостоятельно подстригать собаку. Если стрижка делается для удобства, и к ее форме не предъявляются критические требования, следить за шерстью питомца вы вполне можете самостоятельно. И все же лучше поучиться у профессионала или даже пройти специальные курсы. Гигиена йоркширского терьера Не менее важная процедура, чем стрижка йоркширского терьера, - подстригание когтей. Лапы собак данной породы сильно похожи на кошачьи. Соответственно, и подстригать когти следует так, чтобы не отрезать ничего лишнего, но при этом срезать достаточно. Большинство владельцев йорков предпочитают доверять проведение данной процедуры грумерам или ветеринарам. Ежедневно йоркширским терьерам необходимо промывать глаза. Приобретите специальный лосьон, выберите момент, когда животное настроено на общение. Посадите собаку на колени и аккуратно, от внешнего к внутреннему углу, протрите каждый глаз. Лучше всего для этой процедуры подходят ватные диски, смоченные в специальном лосьоне. Обязательно используйте для каждого глаза отдельный тампон. Уход за щенками йоркширского терьера включает в себя еще одну регулярную процедуру. Это чистка зубов. Начинать ее проводить следует, как только произойдет смена молочных зубов на коренные (примерно в 4 месяца). Специальную пасту и щетку можно приобрести в зоомагазине. Старайтесь действовать аккуратно и деликатно. Одной рукой придерживайте морду животного, а второй при помощи щетки чистите зубы. Во время приучения питомца к гигиене зубов паста не используется, и полоскать рот не требуется. После каждого мытья (и не реже 1 раза в неделю) йоркам необходимо чистить уши. Сначала внутренняя поверхность ушной раковины протирается ватным диском, смоченном в лосьоне. А затем насухо вытирается бумажной салфеткой.
Тонкости воспитания.
Йоркширские терьеры – это собаки, которые нравятся всем без исключения. Они выглядят очень мило и трогательно. Вероятно, именно по причине настолько миловидной внешности многие хозяева избаловывают своих питомцев. Как и любая другая собака, йорк нуждается в общении с человеком. Но при этом животное вполне спокойно может провести в одиночестве 8-10 часов. Как только щенок появится в вашем доме, оставляйте его одного. Если же чрезмерно баловать малыша обществом хозяев, он к этому привыкнет и станет скулить и выть каждый раз, когда будет оставаться один. Наличие своего места очень важно для собаки, не исключение и щенок йоркширского терьера. 3 месяца – это оптимальный возраст для переезда малыша к собственным хозяевам. Для питомца можно обустроить подстилку или купить специальный домик. Не берите животное в свою постель даже «на один раз». Если в своем лежаке щенок скулит, возможно, причина в том, что он мерзнет. Положите малышу грелку и следите впредь за температурой в его домике. Обязательно балуйте питомца игрушками, мячики и разнообразные пищалки не дадут ему заскучать. Если вы регулярно гуляете с питомцем, обязательно следите за тем, чтобы он не поднимал ничего с земли. От этой вредной и опасной привычки следует отучить собаку как можно раньше.
Порода йоркширский терьер: цена щенка
Сколько же стоит щенок йорка? Обычно цены на малышей с документами начинаются с 30-35 тысяч рублей. Приобретая такое животное, можно быть уверенным в его породных качествах и хорошей родословной. Почему собаки этой породы стоят так дорого? Стоимость щенков складывается из затрат на выращивание и содержание родителей, получение наград и документов. Ответственные заводчики предлагают своим покупателям малышей с бумагами, подтверждающими их происхождение и поставленными прививками. В зависимости от того, какие награды и титулы имеют родители, щенки могут стоить даже более 50 тысяч рублей. И все же многие люди заводят собак для души и не имеют возможности и желания посещать с питомцем выставки. Стоит ли переплачивать за животное в этом случае? Далеко не все собаки могут похвастаться хорошей родословной. При желании можно найти таких представителей породы йоркширский терьер. Цена щенка в этом случае иногда составляет менее 10 тысяч рублей. Однако выбирая собаку «эконом-класса», вы рискуете. Все дело в том, что малыши могут оказаться не чистокровными. Не стоит забывать и о том, что не все заводчики-любители тщательно следят за здоровьем питомцев. Йоркширский терьер уход и содержание требует особенные. Несоблюдение даже незначительных правил может привести к появлению заболеваний и патологий. Желательно брать щенка только у заводчика с отличной репутацией. Сколько же будет стоить питомец – решать только вам.
:arrow: Тормоза придумал трус!!!

Аватара пользователя
StoljarovAG
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 16:13
Откуда: Iran
Контактная информация:

Уход за щенками йоркширского терьера содержание кормление воспитание

Сообщение StoljarovAG » 21 авг 2019, 07:15

ой чуть не забыла - когда я пылесошу вопли стоят такие... наверное весь район слышит. Пылесос перекрикивает. Забивается в дальний угол до которого, кстати, у меня тоже потом руки доходят и орёт как резаная. Вот так боится что просто жуть. 30 минут пылесошу - 30 минут орёт Может у нее темперамент такой... чуйствительная может слишком?

Аватара пользователя
purple72
Администратор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 09:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Уход за щенками йоркширского терьера: содержание, кормление, воспитание.

Сообщение purple72 » 21 авг 2019, 12:03

100% темперамент :lol:

Аватара пользователя
LihinGP
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 05:37
Откуда: Mexico
Контактная информация:

Уход за щенками йоркширского терьера содержание кормление воспитание

Сообщение LihinGP » 04 сен 2019, 14:13

ой, спасибо Вам всем огромное И сомнения по поводу роста развеяли, и советов надавали. Будем воспитывать.
А сейчас я ее искупала, с феном познакомила ой кошмар-кошмар... тряслать так что стол ходуном ходил, и после сушки в большой плед полотенце нам маловато несколько раз обернула и кааааааааааааак выщипала все эти джунгли из ушей Пинцетом Она пыталась кусать, дрыгаться, а не получилось... потом притихла и вела себя замечательно Получила маленькую печеньку после процедуры. Но ухи у нее после этого дико чешутся и сейчас бегает поскуливает, отряхивает ухи и чешет периодически.
Как часто щипать?

Ответить